Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

10.10.2013

Андрей Колесников: "Мы планируем использовать накопленный опыт и разработки для платформы переноса номеров в наших новых проектах"

Правительство Российской Федерации выбрало ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» оператором базы данных переносимых номеров (MNP). Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Федерального агентства связи.

Координационный центр и «Технический центр Интернет» поздравляют ЦНИИС с началом важного для всех российских абонентов связи проекта и желают успехов в работе.

КЦ и ТЦИ также работали над проектом MNP вместе с участниками рабочей группы. Именно благодаря рабочей группе, в которую вошли более 50 экспертов индустрии, наши компании смогли разработать уникальную для российской практики систему переноса номеров.

"Система, разработанная в КЦ и ТЦИ, способна обслужить миллионы переносов номеров в сутки. При этом сеть распределенных серверов уже в текущей конфигурации может обрабатывать несколько миллиардов обращений за информацией о перенесенных номерах", - говорит генеральный директор ТЦИ Алексей Платонов. Функции платформы включают перенос номеров не только для частных лиц, юридических лиц и малого бизнеса, но и поддержку переноса номеров для абонентов, которые должны соответствовать требованиям о госзакупках (прим.Федеральный закон 94-ФЗ).

Таким образом, КЦ и ТЦИ стали первыми российскими компаниями, которые не только разработали платформу переносимости мобильных номеров в полном соответствии с требованиями российского законодательства, но и применили оригинальные отечественные разработки. Это крайне важно для системы переноса номеров, поскольку платформа никак не зависит от зарубежных поставщиков решений, обеспечивая при этом полностью безопасную и бесперебойную работу систем информирования о перенесенных номерах.

«В рамках проекта MNP мы смогли создать систему обслуживания для колоссального количества абонентов: это уникальный опыт как для России, так и для мировой практики, — говорит директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. — Наша платформа полностью следует бизнес-сценариям, которые мы с февраля по октябрь 2013 года разрабатывали совместно с операторами мобильной связи и другими потребителями услуг. Я очень рад, что именно КЦ и ТЦИ смогли получить такой опыт: очень жаль, что техническое решение, созданное нами, пока не востребовано, но мы планируем использовать накопленный опыт и разработки для платформы переноса номеров в наших новых проектах».

Координационный центр и «Технический центр Интернет» с нетерпением ждут начала старта проекта для всех российских абонентов сотовой связи и как пользователи, и как разработчики данного сервиса.

Возврат к списку

Андрей Колесников: "Мы планируем использовать накопленный опыт и разработки для платформы переноса номеров в наших новых проектах"