Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

24.10.2013

Презентация выставки «Рунету — 20 лет!» состоится на юбилейной пресс-конференции

Презентация выставки «Рунету — 20 лет!»

Юбилейная пресс-конференция «X Премия Рунета 2013»

30 октября в 13:00 в пресс-центре РИА Новости состоится презентация выставки «Рунету — 20 лет!» и пресс-конференция, посвященная 10 юбилейной «Премии Рунета 2013». Мероприятие проходит при участии трех китов Pунета, чей вклад в развитие и поддержку российского интернета является общепризнанным и исторически зафиксированным — MSK-IX, РосНИИРОС и «Технического центра Интернет».

В 2014 году Рунету исполняется 20 лет. Отсчет принято вести от даты ввода домена .RU в эксплуатацию: 7 апреля 1994 года домен был делегирован России.

20-летие Рунета — прекрасный повод для обсуждения всех этих достижений, привлечения внимания к Рунету на всех уровнях и закрепления за интернетом в России статуса одной из самых инновационных экономик.

Проект «Рунету — 20 » будет длиться 6 месяцев. Его цель — показать, что в современной России есть все возможности и условия для развития инновационных продуктов и экосистем. Российский интернет за годы своего существования доказал это: Рунет по праву может считаться национальным достоянием нашей страны и предметом гордости.

Проведение мероприятий в рамках юбилея «Рунету — 20 лет!» запланировано на период с октября 2013 года по апрель 2014. Кульминацией проекта станет День рождения Рунета —7 апреля 2014 года: в этот день состоится подведение итогов двух десятилетий, концерт и праздничное шоу.

Одним из первых мероприятий проекта станет презентация концепции одноименной выставки «Рунету — 20 лет!», в рамках которой будет воссоздана и представлена хронология главных событий Рунета за все время его существования. Презентация состоится 30 октября 2013 года.

К презентации выставки также приурочена пресс-конференция, которая пройдет 30 октября 2013 года с 13:00 до 15:00 в мультимедийном Пресс-центре РИА Новости.

Участники пресс-конференции — интернет-деятели, стоявшие у истоков Рунета, представители государства и знаковые для Рунета эксперты — в своих выступлениях помогут восстановить историческую картину развития российского интернета, вспомнят самые значимые даты, цифры и героев отрасли, обменяются последними показателями, демонстрирующими рост Рунета, обсудят прогнозы его развития, точки роста и барьеры.

Также участники пресс-конференции расскажут об особенностях проекта «Рунету — 20 лет!», представят его основные акценты и мероприятия, которые пройдут в России в период с октября 2013 по апрель 2014, расскажут об особенностях проведения 10 юбилейной Церемонии вручения Премии Рунета 2013, которая пройдет 21 ноября 2013 года, а также о праздничном мероприятии в День рождения Рунета.

После своего открытия выставка «Рунету — 20 лет!» будет работать в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости еще в течение месяца и встретит гостей юбилейной 10 Церемонии вручения Премии Рунета 2013 (21 ноября 2013 года). В дальнейшем выставка будет перемещаться по различным площадкам Москвы и России вплоть до Дня рождения Рунета — 7 апреля 2014 года. В течение всего этого времени выставка будет постоянно наполняться реальными и виртуальными историческими объектами при активном участии интернет-пользователей, экспертов и современных игроков Рунета.

Проект «Рунету — 20 лет!» поддержат три «инфраструктурных кита» Рунета: MSK IX, РосНИИРОС и «Технический центр Интернет». Организаторы проекта — Координационный центра национального домена сети Интернет и Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Интерактивной площадкой проекта станет портал theRunet.com.

Первый юбилей Рунета широко праздновался в России в 2004 году – при активном участии игроков отрасли и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям был создан портал www.10ru.ru, посвященный 10-летию Рунета, на котором помимо прочего был запущен раздел “История Рунета”, а также прошел целый ряд юбилейных мероприятий и была учреждена Премия Рунета. Кульминацией года стало праздничное “10 RUЛЕТ-show”, состоявшееся 26 ноября 2004 года, на котором были подведены итоги и вручены награды лауреатам первой Премии Рунета 2004.

Прошло еще 10 лет, Рунет стал совсем “взрослым”: Россия вышла на первое место в Европе по числу интернет-пользователей; проникновение интернета в России превысило 50% от населения страны; интернет-экономика вносит заметный вклад в ВВП нашей страны (экосистема интернет-зависимых рынков создает до 7% от ВВП России); национальные домены .RU и .РФ являются одними из наиболее успешных в мировых масштабах; Россия гордится собственными интернет-проектами и интернет-компаниями, удерживающими лидерство среди российских пользователей по всем системообразующим сегментам (поиск, почта, социальные сети, электронная коммерция, цифровой контент и т.д.) и являющимися заметными на мировом уровне; Рунет демонстрирует высокую инвестиционную привлекательность; возможности интернета используются в стране повсеместно: бизнесом, государством и гражданами...

Официальный сайт Премии Рунета: http://PremiaRuneta.ru

Возврат к списку

Презентация выставки «Рунету — 20 лет!» состоится на юбилейной пресс-конференции