Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

30.10.2013

Стартовал проект «Рунету – 20»

Сегодня в пресс-центре РИА Новости стартовала череда юбилейных проектов, посвященных 20-летию Рунета. Кульминацией праздников станет юбилей домена .RU, который будет отмечаться 7 апреля 2014 года. Организаторами проекта «Рунету – 20» стали Координационный центр национального домена сети Интернет и Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Все мероприятия проекта будут проходить при участии трех китов Pунета — MSK-IX, РосНИИРОС и Технического центра Интернет.

На пресс-конференции, посвященной этим событиям, выступали интернет-деятели, стоявшие у истоков Рунета, представители государства и знаковые для Рунета эксперты. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин подчеркнул, что за 20 лет в Рунете изменился портрет его пользователя, и российская аудитория сети стала более консервативной. По мнению А. Волина, интернет стал товаром массового потребления, и именно поэтому государство уделяет сети в последнее время столь пристальное внимание.

Председатель совета Координационного центра Михаил Медриш проанализировал в своем выступлении историю развития Рунета и российских национальных доменов .RU и .РФ. Он сделал вывод о том, что российское доменное пространство является уникальным примером самоорганизации интернет-сообщества, когда пути дальнейшего развития определяют специалисты и эксперты. Размышляя о дальнейших путях развития российского интернета, Михаил Медриш сказал: «Думаю, что через 20 лет пользователи уже не будут «подключаться к интернету», они будут подключаться к услугам. И о технологиях говорить будут только в узком кругу технических специалистов, остальные же будут обсуждать исключительно сервисы».

Эту тему продолжила заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова, которая напомнила, что показатель отличной работы инфраструктуры – это когда инфраструктуру попросту не замечают, быстро получая из сети любые качественные сервисы. «Адресная карта Рунета сейчас будет меняться, появятся новые российские домены верхнего уровня, это приведет к новой специализации внутри доменного пространства и к дальнейшему развитию сети. С тремя доменами сейчас справляемся – справимся и с остальными, сколько бы их не было», - сказала она.

Алексей Платонов, генеральный директор ТЦИ и директор РосНИИРОС, являющийся одним из «отцов-основателей» Рунета, рассказал о том, как появился домен .RU и как развивались в России компьютерные сети. Еще один «отец-основатель» российского интернета, проректор МГУ Алексей Солдатов, дополнил рассказ Алексея Платонова новыми подробностями, а потом поделился с участниками пресс-конференции своим видением дальнейшего развития сети. По мнению А. Солдатова, интернет изменил межличностное общение, оказав влияние на развитие всего общества. Он считает, что развитие интернета не только в России, но и во всем мире в ближайшее время потребует существенных изменений в законодательстве, новых подходов к авторскому праву, к обеспечению безопасности и к другим аспектам жизни общества.

Депутат Государственной Думы РФ Роберт Шлегель также подчеркнул, что далеко не все принятые в последнее время законы, касающиеся Рунета, являются идеальными. Он выразил уверенность в том, что в итоге во все новые законы будут внесены нужные изменения и что это нормальный процесс принятия правильных решений.

По окончании пресс-конференции была открыта выставка «Рунету — 20 лет!», в рамках которой воссоздана и представлена хронология главных событий Рунета за все время его существования.

Возврат к списку