Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

18.12.2012

Судьбу домена .ДЕТИ решил жребий

17 декабря 2012 года произошло долгожданное событие: определен порядок внедрения новых доменов верхнего уровня. Согласно результатам, опубликованным на сайте ICANN, заявка на домен .ДЕТИ, которую подавал Фонд "Разумный Интернет", будет рассматриваться 67-й из 1917-ти. Это дает надежду, что доменная зона может заработать достаточно скоро.

Новый домен .ДЕТИ призван стать платформой, объединяющей русскоязычные детские сайты, и способствовать развитию безопасного профильного интернета для несовершеннолетних пользователей. Инициатива создания домена .ДЕТИ получила поддержку Наблюдательного совета Агентства Стратегических Инициатив под руководством В. В. Путина.

Корпорация ICANN намерена опубликовать первые результаты оценок в конце марта 2013 года, а первые домены будут делегированы не ранее апреля 2013 года. Согласно материалам на сайте ICANN, корпорация намерена делегировать не более 85 доменов в месяц и не более 1 тысячи доменов в год.

В дальнейшем результаты жеребьевки будут учитываться при назначении времени тестирования перед делегированием домена.

«67 строчка в списке — удачная позиция, — говорит Марина Никерова, председатель правления Фонда. — Мы не могли оказаться дальше первой сотни, так как предпочтение по определению отдавалось IDN-доменам. Их всего 108. Наш домен .ДЕТИ оказался в середине этого списка. Вообще, все заявки от российских заявителей идут рядышком: .РУС — 57, .ДЕТИ — 67, .МОСКВА — 69. Все заявки написаны примерно одинаково, особенно в части административных вопросов. Я думаю, на первых заявках эксперты набьют себе руку и уже в начале апреля 2013 года будут получены результаты».

Возврат к списку