Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

17.10.2013

Андрей Колесников: «Космический проект .ДЕТИ готовится к взлету»

Сегодня в Москве в Экспоцентре открылась Неделя российского интернета (RIW 2013), которая ежегодно собирает интернет-экспертов и лидеров интернет-индустрии, специалистов в области инфокоммуникаций, представителей министерств и ведомств и простых пользователей Рунета.

Координационный центр традиционно поддерживает Неделю российского интернета и считает RIW важнейшей площадкой для обмена мнениями и выработки консолидированной позиции отрасли по всем важнейшим вопросам развития интернета в России. В 2013 году Координационный центр стал партнером бизнес-зоны.

На открытии конференции директор КЦ Андрей Колесников сообщил, что уже в конце 2013 года заработает новый российский домен .ДЕТИ, который он назвал «космическим проектом». «Это новый подход к детскому интернету. Мы хотим создать остров, где детям было бы комфортно и удобно, где они спокойно могли бы пользоваться сетью и изучать ее», - сказал Андрей Колесников. Также в своем выступлении он напомнил, что одним из приоритетов работы Координационного центра на сегодняшний день является обеспечение безопасности в сети и для этого создан проект «Нетоскоп», собирающий и обрабатывающий информацию о зловредной активности в Рунете.

RIW 2013 продолжился секцией «Рунет сегодня: Экономика и Аудитория», на которой выступили ведущие российские интернет-эксперты, представители государства, зарубежные специалисты. Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин в своем выступлении подчеркнул, что интернет сегодня стал массовым явлением, и это требует консервативного подхода к развитию сети. Также он высказал точку зрения регулятора на принятый недавно «антипиратский закон»: «Этот закон является принуждением к сотрудничеству для всех участников интернет-индустрии, и если это принуждение заработает, будет хорошо».

В работе секции приняла участие первый заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова. Она рассказала о том, как сегодня работает и развивается инфраструктура Технического центра Интернет. «Если мы не замечаем инфраструктуру и не обсуждаем ее функционирование – значит, она работает хорошо», - сказала Марина Никерова. Она отметила, что скоро российское доменное пространство – домены .RU и .РФ – перешагнет отметку в 6 миллионов доменных имен, а в ближайшем будущем в России появятся и новые доменные имена, которые расширят российский интернет и в количественном, и в качественном смысле.

В секции также участвовали директор информационных проектов Runet Media Holding Дмитрий Чистов, руководитель проекта "ФОМ-РУНЕТ" фонда «Общественное мнение» Светлана Борисова и президент компании Imena.UA Дмитрий Ольшанский.

Возврат к списку

Андрей Колесников: «Космический проект .ДЕТИ готовится к взлету»