Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

15.10.2010

Технический Центр Интернет на совещании ИНТРУС-2010

Технический Центр Интернет и Координационный центр национального домена сети Интернет принял участие в XII Рабочем совещании операторов ИНТРУС-2010, которое проходило 12-13 октября 2010 года в подмосковной Дубне. Организатор совещания - Фонд поддержки сетевых инициатив при поддержке "Компании Контакт" и "Стек Софт». Технический Центр Интернет (ТЦИ) стал спонсором Совещания.

Тема XII Совещания – «Интеграция сервисов. Прогноз: облачность». В течение двух рабочих дней на Совещании обсуждались многочисленные темы развития сервисов в Сети, появление новых сервисов, а также технологические, методологические, маркетинговые и правовые аспекты, обеспечивающие их предоставление.

С докладом "Система поддержки доменов 1-го уровня и общие перспективы доменов верхнего уровня" на Cовещании выступила первый заместитель генерального директора ЗАО «Технический Центр Интернет» Марина Никерова. М. Никерова подробно остановилась на том, как на сегодняшний день развивается доменное пространство во всем мире и каких еще сюрпризов можно ожидать после успешного внедрения в нескольких странах мира новых IDN-доменов. По прогнозу М. Никервой, в самое ближайшее время нас ожидает введение большого числа новых gTLD – разговоры об этом идут уже несколько лет и инфраструктура интернета к этому готова. Готов к такому развитию событий и Технический Центр Интернет. Год работ по внедрению принципиального нового кириллического домена наглядно продемонстрировал, что на сегодняшний день ТЦИ отвечает всем самым современным требованиям к системе регистрации доменных имен и может поддерживать гораздо больше доменов верхнего уровня, чем сейчас, когда в ТЦИ находятся все три российских домена: .RU, .SU и .РФ.

Большой интерес у участников Совещания, среди которых были руководители и сотрудники крупнейших операторов связи и компаний производителей оборудования для телекоммуникаций, представители научного сообщества, вызвало выступление заместителя директора Координационного центра Ирины Данелия "Регистрация кириллических доменов в зоне .РФ. Состояние и перспективы". В своем докладе И. Данелия рассказала собравшимся о ходе внедрения в России кириллического домена .РФ и о возможностях, которые этот новый домен предоставляет всем пользователям. Также в докладе был представлен подробный обзор того, что делается интернет-сообществом во всем мире для скорейшей и полной адаптации новых IDN-доменов в уже сложившуюся глобальную сеть. В частности, Ирина Данелия рассказала о работе с IDN-доменами современных версий популярных браузеров и о скором решении вопросов, связанных с функционированием в нелатинских доменах верхнего уровня электронной почты. Докладчик также уделила внимание корректной работе поисковых систем с запросами, связанными с IDN-доменами. Дополнительную информацию о совещании можно найти на сайте ИНТРУС-2010.

Возврат к списку

Технический Центр Интернет на совещании ИНТРУС-2010