Главная / Пресс-центр / Новости


Новости компании

07.04.2014

Сегодня будет дан старт новому домену .ДЕТИ

Считанные часы остаются до запуска нового домена верхнего уровня в интернете - .ДЕТИ. Домен делегирован Фонду “Разумный Интернет” в феврале 2014 в рамках программы NewgTLD. Приоритетная регистрация в детском домене стартует 7 апреля, в день рождения Рунета.

Подростки и дети – вторая по активности возрастная группа пользователей всемирной сети. Ни для кого не секрет, что в ответ на свой искренний интерес к интернету дети сталкиваются с многочисленными рисками, связанными с агрессией и “опасным” контентом, которыми полон взрослый информационный мир. Радует, что стремительно растет количество детских ресурсов, которым удается совмещать безопасное и полезное с интересным. В добром домене .ДЕТИ будет создана полноценная интернет-среда, адаптированная под детские интересы и специфику восприятия.

«Всякая дорога начинается с первого шага. – говорит директор Фонда Владимир Мамонтов. – Мы считаем, что наша дорога должна завершится созданием в России детского интернета. Этот амбициозный проект рассчитан не на один год, но огород городить стоило только ради этого. Надеюсь, что на этом непростом пути нас поддержат все, для кого лозунг "Дети - наше будущее" – не пустой набор слов».

«Очень символично, что новый детский домен .ДЕТИ начнет работу в день 20-летия домена .RU – я вижу в этом новое направление развития российского доменного пространства, новые возможности и перспективы для всех нас. В самом ближайшем будущем с помощью домена .ДЕТИ в России начнет работать детский интернет, и наша компания гордится тем, что мы принимаем в этом процессе активное участие. Удачного старта детскому домену!» - сказала Марина Никерова, первый заместитель генерального директора Технического центра Интернет.

Приоритетная регистрация в новом домене начинается 7 апреля в 12:00 и будет проходить в три этапа.

На первом этапе, который продлится с 7 апреля до 6 июня, будут приниматься заявки от владельцев товарных знаков (знаков обслуживания), внесенных в депозитарий ICANN и зарегистрированных в международной базе данных The Trademark Clearinghouse.

С 16 июня по 14 августа свои имена в домене .ДЕТИ смогут зарегистрировать владельцы товарных знаков, охраняемые на территории РФ.

Третий этап, когда свои имена в детском домене смогут получить аккредитованные СМИ и интернет-проекты, будет проходить с 19 по 28 августа.

В соответствии с миссией домена .ДЕТИ, право приоритетной регистрации доменных имен предоставлено также организациям и частным лицам, представляющим в сети Интернет различные детские проекты.

Все желающие могут зарегистрировать доменные имена в домене .ДЕТИ через аккредитованных регистраторов – REG.RU, RU-CENTER, WEBNAMES.RU, R01. Подробности на www.dotdeti.ru

Возврат к списку

Сегодня будет дан старт новому домену .ДЕТИ