menu
menu
logo

Последовательные порты не только устарели, но и угрожают безопасности

Более 100 тысяч устройств, задействованных в самых разных секторах экономики, могут в любой момент перейти под контроль злоумышленников. Причем хакерам даже не придется прикладывать для этого особых усилий: проблема в особенностях подключения и устаревшем оборудовании. Таковы главные выводы исследования, осуществленного компанией Rapid7.

Эйч-Ди Мур, ведущий исследователь Rapid7 – один из главных мировых экспертов в области кибербезопасности, включенный в 2012 году в число 50 самых влиятельных людей в интернет-индустрии. На протяжении года в рамках проекта critical.io Мур исследовал уязвимость устройств в глобальной сети. Некоторые его находки оказались шокирующими.

Огромное число компаний продолжает использовать устаревшее оборудование. Речь, в частности, идет об устройствах, использующих последовательные порты для передачи информации. Эта технология в современных устройствах практически полностью вытеснена USB. Однако сотни тысяч машин, оснащенных последовательными портами, продолжают работать – в том числе и в компаниях, относящихся к критической инфраструктуре.

Для подключения таких устройств к сети используются специальные адаптеры – серверы последовательного интерфейса. Эти серверы в подавляющем большинстве не отвечают минимальным требованиям безопасности, уверен Мур. Он приводит весьма показательный пример. Многие из серверов последовательного интерфейса требуют процедуры выходной регистрации, которая почти повсеместно выполняется автоматически и заботиться о которой поэтому никому не приходит в голову. Это значит, что если пользователь вводит пароль, входя в систему, а затем не делает этого, завершив сеанс простым выключением, доступ к системе остается открытым. С тем же успехом, уходя из дома, можно оставлять дверь не только незапертой, но и широко раскрытой, - иронизирует Мур.

Еще больше впечатляют примеры использования таких подключений. Мур упоминает системы уличного освещения, регулировки отопления и вентиляции в промышленных зданиях, заправочные станции, терминалы оплаты американской сети химчисток. А в одном случае речь идет даже о системе, отслеживающий температурный режим в трубах нефтепровода. Что произойдет, если эти системы окажутся под контролем злоумышленников, к сожалению, слишком очевидно.

Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте