menu
menu
logo

Человеческий фактор – главная проблема электронной безопасности

Компания Verizon представила ежегодный отчет о расследовании случаев утечки информации. Специалисты компании проанализировали 621 подтвержденный случай крупных утечек и многие тысячи более мелких инцидентов в 2012 году.

Главный вывод не внушает оптимизма. Киберпреступникам даже нет необходимости создавать сверхсложные вирусы и изобретать хитроумные схемы атак. В 76% изученных случаев злоумышленники получали доступ к важной информации компаний с помощью похищенных паролей самих сотрудников этих компаний. Причем чаще всего для этого использовались достаточно простые методы: фишинговые атаки или прямой взлом путем перебора возможных вариантов пароля.

Три четверти всех крупных утечек информации, зафиксированных в 2012 году, были организованы киберпреступниками с целью наживы. Примерно в 20% случаев есть смысл говорить о кибершпионаже, за которым могут стоять хакеры, получающие поддержку от национальных властей. При этом финансово мотивированные атаки чаще всего были организованы злоумышленниками из США и стран Восточной Европы (в первую очередь – Болгарии, Румынии и России). А случаи кибершпионажа ассоциируются, прежде всего, с Китаем.

В отчете также отмечается, что на первоначальное проникновение в сети компаний киберпреступникам, как правило, требуются считанные минуты, а похищение информации занимает от нескольких секунд до нескольких часов. Тогда как на обнаружение факта утечки информации у компаний в подавляющем большинстве случаев уходят многие месяцы.

Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.

Контакты

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте