menu
menu
logo

Вредоносные письма маскируют под сообщения офисных сканеров

Эксперты компании Sophos, специализирующейся в кибербезопасности, сообщили о новой разновидности спам-атак. В их процессе электронные письма, содержащие ссылки на зараженные веб-сайты, маскируются под сообщения офисной оргтехники Hewlett-Packard – сканеров и многофункциональных устройств.

Во многих крупных компаниях офисные сканеры и многофункциональные устройства, завершая свои задачи, отправляют сотрудникам сообщения, содержащие во вложении обработанный документ. Этот факт и пытаются использовать злоумышленники. Случаи атак, в которых вложения содержали не отсканированные документы, а вредоносные файлы, были уже зафиксированы ранее. Однако подобные вложения достаточно эффективно распознаются многими средствами защиты, и киберпреступники решили изменить тактику.

Sophos описывает случаи атак, в которых пользователи получали сообщения со ссылками на якобы отсканированный документ на внутреннем сервере компании. При этом сообщения содержали логотип Hewlett-Packard и в целом были оформлены так, чтобы максимально напоминать письма внутренней корпоративной рассылки. Ссылки в этих письмах вели на инфицированный вредоносным ПО веб-сайт, расположенный на сервере в России.

Специалисты Sophos отмечают, что бренд Hewlett-Packard, очевидно, выбран злоумышленниками произвольно, просто потому, что оргтехника этой компании встречается в крупных офисах очень часто. И нельзя исключать атак, в сообщениях которых будет фигурировать техника других популярных производителей.

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте