menu
menu
logo

Итоги турнира хакеров: не взломали только Safari

Подведены итоги турнира Pwn2Own в канадском Ванкувере. В этом соревновании, прошедшем уже в седьмой раз, участвуют эксперты по безопасности, задача которых состоит в том, чтобы как можно быстрее взломать те или иные программы. Денежные призы предоставляют турниру сами разработчики ПО: информация об уязвимости их продуктов и возможность исправить ошибки стоят значительно дороже.

На сей раз самый щедрый приз – $100000 – был назначен за взлом браузера Google Chrome для Windows 7. И с этой задачей достаточно легко справились специалисты британской фирмы MWR InfoSecurity, обнаружившие в браузере сразу несколько серьезных уязвимостей. Всего по итогам турнира были выплачены рекордные призовые – $480000. Более половины этой суммы - $250000 – достались французской компании Vupen, эксперты которой смогли «подобрать ключи» к браузерам IE10 и Firefox, а также веб-плагинам от Adobe и Oracle.

Рекордной оказалась и оперативность принятых мер. Всего через 24 часа после завершения турнира Google и Mozilla (разработчик Firefox) уже выпустили обновления для своих браузеров, устраняющие найденные уязвимости. Ожидается, что в ближайшее время это сделает и Microsoft.

Единственный крупный приз, оставшийся невостребованным на Pwn2Own-2013, полагался за взлом Safari для OS X Mountain Lion. Претендентов на эти $65000 просто не нашлось: то ли по причине надежности браузера, то ли потому, что эксперты сосредоточились на более доступных (или же более соблазнительных с финансовой точки зрения) жертвах.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте