menu
menu
logo

Власти Японии не рекомендуют пользоваться Google Play

Японское агентство по распространению информационных технологий (IPA), действующее при поддержке правительства страны, обратилось с предостережением ко всем пользователям мобильных устройств на платформе Android. В нем отмечается, что загрузка приложений с флагманского магазина платформы Google Play может причинить вред информационной безопасности.

Проблемы с сомнительными приложениями на Google Play возникают периодически. Нынешний скандал связан с распространением приложения «sexy porn model wallpaper», обещавшего пользователям соответствующие фоновые картинки и заставки. Прежде чем оно было удалено с Google Play, его успели скачать более полумиллиона человек.

IPA сообщает, что само приложение не содержит какого-либо вредоносного ПО. Однако оно запрашивает согласие пользователя на доступ к его данным, включая местоположение и адрес электронной почты. У подобных программ нет никаких разумных причин требовать такую информацию, и остается лишь гадать, с какой целью она может быть использована третьими сторонами, на серверы которых и пересылаются данные, - указывает IPA.

Специалисты IPA рекомендуют пользователям отказаться от услуг Google Play, предпочтя им магазины приложений, контролируемые операторами мобильной связи.

ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
Технический центр Интернет (ТЦИ) — технический оператор доменов верхнего уровня .RU и .РФ — добавил в систему регистрации доменных имён поддержку адресов электронной почты целиком на кириллице. Раньше форма ввода контактного адреса электронной почты администратора или регистратора домена принимала только гибридный формат mail@пример.рф, где кириллица допускалась лишь после символа «@». Теперь можно указать и локальную часть адреса, и домен кириллическими символами — например, почта@пример.рф.
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте