menu
menu
logo

Хакеры «заразили» отчет о безопасности

Отчет компании Mandiant, расследовавшей самые масштабные случаи кибершпионажа за последнее время и предположившей, что за крупнейшей группировкой хакеров APT1 стоят китайские власти, стал главным событием минувшей недели. Однако история получила неожиданное и неприятное продолжение. Киберпреступники решили использовать в своих целях даже факт разоблачения киберпреступности. Новым источником угрозы стал файл, имитирующий отчет Mandiant.

Компания-производитель антивирусного ПО Symantec и исследователь в области компьютерной безопасности Брендон Диксон почти одновременного сообщили о случаях фишинговых атак, в которых на электронные адреса пользователей рассылались сообщения с призывами соблюдать осторожность. В сообщения был вложен PDF-файл, содержащий название компании Mandiant, слово «отчет» и аббревиатуру APT. Однако при попытке открыть его активировалось вредоносное ПО, использующее уязвимости Adobe Reader.

Mandiant уже выступила с заявлением, в котором призвала пользователей в целях безопасности загружать отчет только со своего веб-сайта. Также в компании подчеркнули, что пока нет свидетельств того, что изощренная фишинговая атака как-то связана с хакерской группировкой APT1.

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте