menu
menu
logo

Китай обвиняет США в кибершпионаже

Более 14 миллионов компьютеров пользователей из КНР были взломаны и скомпрометированы в ходе кибератак в 2012 году. Такие данные приводит китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Национальный компьютерный центр реагирования на чрезвычайные ситуации (CNCERT).

Количество серверов, с которых осуществлялись атаки на китайских пользователей, по информации CNCERT, составило 73000 – на 60 процентов больше, чем в 2011 году. При этом максимальное число серверов, задействованных в атаках – 13000 – располагалось на территории США. Далее в списке стран, более всего угрожавших компьютерной безопасности КНР, следуют Южная Корея и Германия.

Публикацию Синьхуа можно рассматривать как своего рода контратаку в информационной войне с США. Отношения двух стран остаются крайне напряженными – и главным образом именно по причине взаимных обвинений в кибершпионаже. На протяжении последнего полугода инициатива в этом вопросе явно принадлежала Соединенным Штатам. С момента публикации расследования компании Mandiant, установившей, что кибератаки на крупнейшие американские СМИ, исследовательские центры и промышленные компании были организованы из Китая и, возможно, с участием одного из секретных армейских подразделений КНР, в США постоянно растет обеспокоенность этой проблемой. Крайне резкими высказываниями в адрес Китая успели отметиться даже представители высшего армейского руководства и законодатели США.

Ответный выпад в такой ситуации вполне логичен. Дополнительный козырь в руки КНР предоставил и беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщивший, помимо всего прочего, что США организовывали хакерские атаки на компьютерные сети китайских университетов и телекоммуникационных компаний.

Впрочем, помимо пропагандистской составляющей, есть в сообщении Синьхуа и безусловная информационная ценность. Так, впечатляют, например, данные о распространении вредоносного ПО для мобильных устройств. За 2012 год в Китае, по данным CNCERT, выявлено 163 тысячи образцов такого ПО – в 25 раз больше, чем годом ранее.

ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
Технический центр Интернет (ТЦИ) — технический оператор доменов верхнего уровня .RU и .РФ — добавил в систему регистрации доменных имён поддержку адресов электронной почты целиком на кириллице. Раньше форма ввода контактного адреса электронной почты администратора или регистратора домена принимала только гибридный формат mail@пример.рф, где кириллица допускалась лишь после символа «@». Теперь можно указать и локальную часть адреса, и домен кириллическими символами — например, почта@пример.рф.
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте