menu
menu
logo

ICANN впервые отказывает двум заявителям на домены

Корпорация ICANN официально отказала двум претендентам на новые домены верхнего уровня. Заявки фонда DotConnectAfrica (.africa) и компании GCCIX WLL (.gcc) получили статус "not approved" («не одобрено»).

Это первый случай официального отказа ICANN в программе новых доменов верхнего уровня. До этого все заявки, которые не прошли этап начальной оценки, могли быть пересмотрены — при условии, что заявитель предоставит дополнительную информацию. Обе заявки получили отказ в результате возражений правительственного консультативного комитета (GAC).

И домен .africa, и домен .gcc являются географическими наименованиями, поэтому будущие регистратуры доменов должны заручиться поддержкой соответствующих регионов. На домен .africa было подано две заявки — от имени DotConnectAfrica и от имени UniForum, при этом государства Африканского союза поддержали заявку UniForum. Домен .gcc должен был представлять аббревиатуру Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Gulf Cooperation Council), однако члены Совета сотрудничества не поддержали заявку.

Фонд DotConnectAfrica публично заявил, что планирует подать апелляцию и запустить процесс независимой оценки. Таким процессом руководит специальный комитет в ICANN, и стоимость всех расходов на независимую оценку, включая расходы на юридическую поддержку, может составить несколько миллионов долларов.

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте