menu
menu
logo

Офисный сотрудник — главная «надежда» спамеров

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет о спаме в интернете за второй квартал 2013 года. В этом квартале основная тенденция — это рассылка офисным пользователям писем с вредоносными вложениями.

По итогам второго квартала доля спама в почтовом трафике увеличилась по сравнению с началом года на 4,2% и составила 70,7%. При этом вредоносные вложения содержались в 2,3% всех электронных сообщений, что на 1% меньше показателя предыдущего квартала. Таковы результаты анализа почтового трафика в период с мая по июнь 2013 года, проведенного специалистами «Лаборатории Касперского».

Тенденцией второго квартала стала рассылка писем с вредоносными вложениями корпоративным пользователям. Причем все из них были замаскированы под автоматические уведомления: сообщения о недоставке/получении письма, о пришедшем факсе или скане. В данном случае расчет злоумышленников был на то, что офисный сотрудник, погруженный в работу, вряд ли обратит внимание на детали и откроет вложенный файл с вредоносной программой.

Неожиданностью стала рассылка открыток с вредоносными вложениями – в последнее время они практически не встречались. Однако в этом квартале эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали вредоносные рассылки подобного рода, эксплуатирующие бренд известного производителя открыток Hallmark.
Лидеры среди стран–источников спама остались прежними, хотя доли рассылаемой ими мусорной почты немного уменьшились: это Китай (-1,2%), США (-0,9%) и Южная Корея (-3%). При этом в трех из бывших союзных республик – на Украине, в Казахстане и Белоруссии – резко увеличилась доля исходящего спама, из-за чего во втором квартале они попали на 6-ю, 7-ю и 8-ю строчки соответственно, обогнав Россию, расположившуюся на 9-й позиции.



Распределение источников спама по странам, второй квартал 2013 г.

В спаме по-прежнему преобладают очень короткие письма, размер которых не превышает 1Kb. Количество таких сообщений во втором квартале увеличилось по сравнению c первым на 4,8% и составило 73,8% от всех спам-рассылок.

Доля писем с вредоносными вложениями уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом на 1% и составила 2,3% почтового трафика. Среди вложений преобладают зловреды и фишинговые HTML-страницы, целью которых является кража данных для доступа к аккаунтам пользователя (логинов и паролей), в частности доступа к онлайн-банкингу.

«В последнее время спамеры распространяют письма с вредоносными вложениями, замаскированные под сообщения сервера о недоставке. Нередко встречаются и подделки под уведомления от известных ресурсов со ссылками на вредоносные сайты. Обилие шпионских программ во вложениях писем говорит о печальной тенденции – все упорнее злоумышленники охотятся за личными данными пользователей – логинами и паролями от аккаунтов, в том числе в системах онлайн-банкинга и платежных системах. Мы рекомендуем пользователям быть очень аккуратными даже с теми письмами, которые кажутся легитимными» – комментирует Дарья Гудкова,  руководитель отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского».

Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте