menu
menu
logo

Мобильные рекламные сети: один шаг до ботнетов

Компания Palo Alto Networks сообщила о новой угрозе для пользователей мобильных устройств на платформе Android. Угроза связана с механизмами распространения мобильной рекламы.

В отличие от интернет-рекламы, отображаемой в браузерах, мобильная реклама распространяется через приложения. Возможность подключения к рекламным сетям заложена в большинстве приложений изначально, на программном уровне. Это позволяет разработчикам отслеживать распространение рекламы и получать причитающиеся им проценты. Этот же механизм, однако, таит в себе серьезную угрозу: доступ к приложению получают сторонние компании. И в случае, если рекламная сеть начинает вместо безобидных объявлений распространять вредоносное ПО, у пользователя просто нет шансов защититься.

Первый случай подобных атак был отмечен в апреле нынешнего года. Тогда компания Lookout выявила сразу 32 потенциально опасных приложения в Google Play. Приложения, о которых идет речь, не содержали вредоносного кода, но обращались к командному серверу под контролем киберпреступников и под видом рекламы загружали вредоносное ПО. Атака получила название BadNews, а большинство задействованных в ней приложений были адресованы русскоязычным пользователям.

Описанная специалистами Palo Alto Networks атака организована по тому же принципу. Вполне безопасные приложения обращаются к мошеннической сети, которая маскируется под рекламную, и загружают вредоносное ПО, которое не распознается мобильными антивирусами. Интересная особенность состоит в том, что загруженное ПО не устанавливается сразу, а пребывает в «режиме ожидания» — до тех пор, пока пользователь не установит любое другое приложение. В этот момент вредоносное ПО также подает запрос об установке, выдавая себя за часть нового приложения. «Этому подходу нельзя отказать в известной элегантности, — отмечает старший аналитик Palo Alto Networks по вопросам безопасности Уэйд Вильямсон. — Не совершая никаких «опасных» действий, пользователь своими руками устанавливает вредоносное ПО на собственное устройство».
После установки вредоносное ПО преподносит целый букет неприятных сюрпризов. Например, оно способно перехватывать получаемые текстовые сообщения, а также отправлять сообщения самостоятельно, подписываясь от имени пользователя на различные дорогостоящие услуги.

«Создав вредоносную рекламную сеть, хакеры фактически получают в свои руки готовый ботнет, объединяющий пользователей всех приложений, подключенных к этой сети», — говорит Уильямсон.

Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.

Контакты

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте