menu
menu
logo

Вынесение приговора хакеру, «сдавшему» Anonymous, снова отложено

Гектор Монсегур, в прошлом один из лидеров хакерской группировки LulzSec, снова остался без приговора. Вынесение вердикта по его делу отложено уже во второй раз. Новой датой оглашения приговора ориентировочно названо 25 октября.

Предъявленные Монсегуру обвинения предусматривают наказание в виде 124 лет тюремного заключения. Однако нет сомнений в том, что решение суда окажется намного более мягким. На протяжении последних полутора лет Гектор Монсегур активно сотрудничал с ФБР. Благодаря его показаниям за это время были арестованы не менее 5 лидеров хакерских группировок Anonymous и LulzSec.

Эксперты считают причиной отсрочки то, что Монсегур продолжает оставаться ценным источником информации для федеральных властей США. А, возможно, используется и не только в этом качестве.

Такую точку зрения высказал, в частности, Джереми Хэммонд, один из хакеров, арестованных стараниями Монсегура. В мае нынешнего года Хэммонд признал себя виновным в нескольких эпизодах компьютерного взлома и в настоящий момент содержится под стражей, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

«Всем известно, что Сабу (кличка Монсегура) использовали для создания нескольких дел против хакеров, включая и меня, - говорится в заявлении, переданном Хэммондом из следственного изолятора и опубликованном на сайте, который создан в его поддержку. – Но мало кто знает, что по указке своих хозяев Сабу и сам выступал в роли хакера. Он причастен ко взлому многих веб-сайтов, в том числе и принадлежащих правительствам зарубежных стран. Там, где Штаты не могли действовать легально, они использовали Сабу». Реакции на это заявление ни от официальных лиц США, ни от самого Монсегура пока не последовало.

Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.
Важное обновление: Центр сертификации ТЦИ внедряет проверку CAA-записей!
Важное обновление: Центр сертификации ТЦИ внедряет проверку CAA-записей!
Внедрение проверки CAA-записей — это важный шаг в укреплении безопасности

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте