menu
menu
logo

Школы взялись следить за учениками в социальных сетях

Администрация школьного округа Глендэйл Юнифайд в Южной Калифорнии, США, наняла компанию-подрядчика для отслеживания публикаций всех учеников округа в социальных сетях. Весьма неоднозначное, с точки зрения права на частную жизнь, решение объясняется, разумеется, заботой о безопасности.

Соображения безопасности становятся все более удобным и расхожим объяснением вторжения в частную жизнь. И чиновники школьного округа в Южной Калифорнии решили последовать примеру Агентства Национальной Безопасности США. Они наняли компанию Geo Listening, специализирующуюся на мониторинге и анализе публикаций в Facebook, Twitter, Instagram и Youtube, для постоянного наблюдения за поведением учеников в социальных сетях.

Глава округа Ричард Шихан с гордостью объясняет, что такой шаг позволит например, своевременно выявлять учеников с суицидальными наклонностями или узнавать о случаях так называемого буллинга – насилия и травли детей в школе. Представители Geo Listening со своей стороны заверяют, что мониторингу подлежат лишь публикации школьников в социальных сетях. Никто не собирается перехватывать их телефонные переговоры, переписку и сообщения в чатах, а потому о незаконном вторжении в частную жизнь не может быть и речи.

И формально все они правы, но критики этого решения не менее справедливо указывают на то, что его долговременные последствия могут оказаться непредсказуемыми. Возможно, мониторинг социальных сетей и поможет спасти чью-то жизнь. Но с тем же успехом он способен в будущем сломать немало судеб. Совсем несложно представить себе, например, работодателя, который отказывает соискателю, поскольку тот в детстве обижал одноклассников или в 14 лет подумывал о самоубийстве из-за несчастной любви.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте