menu
menu
logo

Хакеры похитили данные 2 миллионов пользователей Vodafone Germany

Немецкое отделение крупнейшего британского оператора мобильной связи Vodafone сообщило о хакерской атаке, вследствие которой киберпреступникам удалось получить доступ к персональным данным 2 миллионов пользователей. Подробности атаки пока неизвестны, но, судя по всему, хакеры смогли взломать внутренний сервер сети Vodafone.

Добычу организаторов атаки составили имена, адреса пользователей, их даты рождения и номера банковских счетов. В то же время пароли, телефонные номера и номера кредитных карт остались в неприкосновенности, сообщает руководство компании. Vodafone Germany выступила в заявлением, в котором выразила сожаление в связи с произошедшим инцидентом и пообещала принять все необходимые меры для укрепления безопасности. В заявлении также отмечается, что инцидент затронул лишь немецких клиентов Vodafone, пользователи в других странах не пострадали.

Компания обратилась в полицию, и уже известно, что у немецких правоохранителей есть первые подозреваемые в организации атаки. Кроме того Vodafone Germany заверила своих клиентов, что похищенных данных недостаточно, чтобы получить прямой доступ к банковским счетам. Эксперты согласны с этим, но отмечают, что похищенная информация может впоследствии быть использована для организации успешных фишинговых атак: получая письмо с точным указанием своего домашнего адреса, даты рождения и номера банковского счета, пользователь гораздо больше склонен принять его за подлинное сообщение из банка, чем за уловку хакеров.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте