menu
menu
logo

Данные тысяч американцев украдены из забытого офисного компьютера

Персональные данные полутора сотен тысяч жителей округа Монтерей в Калифорнии были похищены хакерами. Кибератака произошла еще весной, однако известно о ней стало лишь сейчас, поскольку в ходе официального расследования был наложен запрет на разглашение информации. Предположительно, достоянием киберпреступников стали имена, даты рождения, адреса проживания и номера карт социального страхования 144493 жителей округа Монтерей.

Примечательны обстоятельства этого инцидента. Как рассказал журналу SCMagazine глава департамента социальной защиты округа Эллиот Робинсон, сотрудники IT-служб, обратили внимание на подозрительно высокие объемы исходящего веб-трафика. Еще более странным выглядело то, что источником подозрительного трафика оказался компьютер, не используемый уже несколько лет. Расследование установило, что вследствие скачка напряжения произошло самопроизвольное включение компьютера, который действительно не использовался с 2009 года, однако по неизвестным причинам не только оставался в офисе департамента социальной защиты, но и был подключен к интернету. Очевидно, что компьютер, чье ПО не обновлялось больше трех лет, стал легкой добычей хакеров. Любопытно также, что для доступа к скомпрометированному киберпреступниками компьютеру самим сотрудникам IT-служб пришлось использовать атаку brute force (перебор всех вариантов пароля), поскольку никто в офисе за давностью лет пароля вспомнить не смог.

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте