menu
menu
logo

Операционную систему Firefox OS взломал 17-летний подросток

17-летний Шантану Гауде объявил о создании вредоносного ПО для заражения операционной системы Firefox OS. По его уверениям, с помощью своей программы он может получать удаленный доступ к картам памяти мобильных устройств, копировать контакты, устанавливать геопозицию пользователя, а также скачивать из устройства и загружать с него в интернет фотографии и музыкальные клипы.

Открытая операционная система Firefox OS от Mozilla Foundation является самой новой на рынке. Продажи первого и пока единственного смартфона ZTE Open, использующего ее, стартовали лишь нынешней весной, и сообщений о взломе операционной системы и вредоносных программах для нее пока не поступало.

Шантану Гауде отказывается сообщать какие-либо подробности о своей работе. Всю информацию он намерен представить на конференции по кибербезопасности Ground Zero Summit, которая пройдет в начале ноября в Нью-Дели.

ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
Технический центр Интернет (ТЦИ) — технический оператор доменов верхнего уровня .RU и .РФ — добавил в систему регистрации доменных имён поддержку адресов электронной почты целиком на кириллице. Раньше форма ввода контактного адреса электронной почты администратора или регистратора домена принимала только гибридный формат mail@пример.рф, где кириллица допускалась лишь после символа «@». Теперь можно указать и локальную часть адреса, и домен кириллическими символами — например, почта@пример.рф.
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте