Главная / Пресс-центр / Новости технологий


Новости технологий

31 октября 2017

Планы безопасности аэропорта Heathrow валялись под ногами

Удивительный инцидент произошел накануне в Британии. В лондонском районе Куинс-Парк прохожий нашел в куче опавших листьев на тротуаре USB-флеш-накопитель. Любознательный мужчина подключил его к компьютеру и обнаружил, что флешка содержит информацию о мерах безопасности лондонского аэропорта Heathrow. Он передал флешку журналистам издания Daily Mirror, и те тщательно изучили ее содержимое. Как выяснилось, на флеш-накопителе хранились 76 файлов общим объемом 2,5 гигабайта.

В файлах описаны процедуры, вводимые при появлении в Heathrow королевы Елизаветы II и ведущих британских политиков, приведены схемы расположения камер наблюдения, карты подземных тоннелей и выходов из них и даже маршруты патрулирования терминалов сотрудниками службы безопасности. При этом ни сама флешка, ни файлы не были защищены шифрованием или паролями. Таким образом, бесценная для террористов информация буквально валялась под ногами посреди Лондона.

Администрация Heathrow ведет расследование, но в настоящий момент неизвестно ни то, кому мог принадлежать флеш-накопитель, ни то, каким образом он оказался на улице. Представители аэропорта заверили, что уже пересмотрели процедуры безопасности, и никакой угрозы пассажирам и сотрудникам Heathrow нет.

Возврат к списку

Планы безопасности аэропорта Heathrow валялись под ногами