Главная / Пресс-центр / Новости технологий


Новости технологий

14 декабря 2017

Трое молодых людей признали себя виновными в создании ботнета Mirai

В США трое хакеров признали себя виновными в создании вредоносного ПО Mirai, организации кибератак с его помощью и ряде случаев онлайн-мошенничества и вымогательства. Обвинения предъявлены 21-летнему Парасу Джа, Далтону Норману (также 21 год) и Джозии Уайту (20 лет). Именно Джа при содействии Нормана создал исходный код зловреда, инфицировавшего сотни тысяч устройств интернета вещей. После чего троица активно использовала объединенные в ботнет зараженные устройства для организации DDoS-атак и вымогательства. Как выяснилось, их изначальной целью были серверы популярнейшей онлайн-игры Minecraft.

Кроме того, Джа, Норман и Уайт создали ботнет Clickfraud, использовавшийся для направления трафика на рекламные ссылки и накрутки доходов от онлайн-рекламы. Только эта деятельность принесла им порядка 100 биткоинов, нынешняя стоимость которых составляет около 1,7 миллиона долларов. Примечательно, что Парас Джа, Далтон Норман и Джозия Уайт не обвиняются в мощнейшей DDoS-атаке, обрушившейся на крупного американского DNS-провайдера DYN в конце октября прошлого года. Атака была организована с помощью ботнета Mirai и вызвала серьезные перебои в работе ряда крупнейших веб-ресурсов, включая Netflix, Twitter, Spotify, PayPal и Reddit. По версии обвинения, атака была организована уже после того, как Джа выложил исходный код Mirai в открытый доступ, и сами создатели зловреда не имели к ней отношения.

В рамках сделки со следствием Парас Джа передаст властям 13 биткоинов (226 500 долларов по нынешнему курсу), еще 33 биткоина (571 000 тысяча долларов) обязуется передать Джозия Уайт. Каждому из обвиняемых грозит по 5 лет тюрьмы и штрафы не менее чем в 250 тысяч долларов. Помимо этого Парас Джа может получить дополнительные 10 лет заключения и еще 250 тысяч долларов штрафа за кибератаку на Ратгерский университет штата Нью-Джерси, которую он осуществил без помощи Нормана и Уайта.

Возврат к списку

Трое молодых людей признали себя виновными в создании ботнета Mirai