Главная / Пресс-центр / Новости технологий


Новости технологий

29 января 2018

Добегались

Фитнес-приложение Strava оказалось в минувшие выходные в центре громкого скандала. Strava, как и многие программы подобного рода, позволяет пользователям следить за своей физической активностью и пользуется особой популярностью у бегунов и любителей велоспорта. По данным самого разработчика, аудитория приложения составляет более 27 миллионов человек во всем мире, которые используют специальные фитнес-трекеры или установили это приложение на свои смартфоны.

В ноябре в Strava решили создать «тепловую карту» активности своих пользователей. На карту мира нанесли данные о маршрутах пробежек, велопрогулок и прочих тренировок пользователей приложения. Данные собирали начиная с 2015 года. Чем чаще и активнее используется маршрут, тем ярче он на карте. Получилось очень красиво, но в прошлую субботу исследователь проблем международной безопасности из Национального университета Австралии Натан Разер решил взглянуть на карту Strava с профессиональной точки зрения. Он исходил из вполне очевидной логики: в бедных странах, переживающих военные конфликты, местное население едва ли так уж озабочено фитнесом. И места либо маршруты тренировок в этих странах почти наверняка соотносятся с расположением военных баз или местами дислокации миротворческих сил.

Догадка Разера полностью подтвердилась на примере Сирии. С помощью «тепловой карты» Strava можно очень точно определить места расположения американских военных баз. А возможно, и не только американских. В Министерстве обороны США уже заявили, что относятся к этой ситуации «чрезвычайно серьезно». А представители Strava поспешили подчеркнуть, что настройки приложения вполне позволяют пользователю выбрать, какие места и маршруты тренировок он относит к конфиденциальным – в этом случае информация о них не будет поступать на серверы компании.

Возврат к списку