menu
menu
logo

Добегались

Фитнес-приложение Strava оказалось в минувшие выходные в центре громкого скандала. Strava, как и многие программы подобного рода, позволяет пользователям следить за своей физической активностью и пользуется особой популярностью у бегунов и любителей велоспорта. По данным самого разработчика, аудитория приложения составляет более 27 миллионов человек во всем мире, которые используют специальные фитнес-трекеры или установили это приложение на свои смартфоны.

В ноябре в Strava решили создать «тепловую карту» активности своих пользователей. На карту мира нанесли данные о маршрутах пробежек, велопрогулок и прочих тренировок пользователей приложения. Данные собирали начиная с 2015 года. Чем чаще и активнее используется маршрут, тем ярче он на карте. Получилось очень красиво, но в прошлую субботу исследователь проблем международной безопасности из Национального университета Австралии Натан Разер решил взглянуть на карту Strava с профессиональной точки зрения. Он исходил из вполне очевидной логики: в бедных странах, переживающих военные конфликты, местное население едва ли так уж озабочено фитнесом. И места либо маршруты тренировок в этих странах почти наверняка соотносятся с расположением военных баз или местами дислокации миротворческих сил.

Догадка Разера полностью подтвердилась на примере Сирии. С помощью «тепловой карты» Strava можно очень точно определить места расположения американских военных баз. А возможно, и не только американских. В Министерстве обороны США уже заявили, что относятся к этой ситуации «чрезвычайно серьезно». А представители Strava поспешили подчеркнуть, что настройки приложения вполне позволяют пользователю выбрать, какие места и маршруты тренировок он относит к конфиденциальным – в этом случае информация о них не будет поступать на серверы компании.

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте