Главная / Пресс-центр / Новости технологий


Новости технологий

26 июля 2018

Взломай свой собственный кошелек за 100 тысяч долларов

Программы премирования исследователей за найденные уязвимости (bug bounty) становятся все более привычной практикой для технологических компаний, финансовых учреждений и даже государственных организаций. Целью таких программ по определению является укрепление защиты программных продуктов и сетевых структур. Тем любопытнее наблюдать исключение из правил. О необычной программе премирования объявили Джон Макафи и компания Bitfi. Джон Макафи – один из пионеров в области разработки защитного ПО, создатель антивируса McAfee и одноименной компании, специализирующейся в области киберзащиты. Впрочем, на протяжении уже многих лет Макафи известен не столько своими разработками, сколько скандальными историями, в которые попадает с незавидной регулярностью. Что касается Bitfi, то эта компания разрабатывает криптовалютные кошельки.

Некоторое время назад Макафи и Bitfi объединили усилия в работе над «неуязвимым» кошельком. И теперь уверяют, что достигли цели. Накануне Джон Макафи объявил о том, что выплатит 100 тысяч долларов любому, кто сможет взломать кошелек Bitfi – тут же добавив, что сделать это невозможно. Вторит ему и компания Bitfi, на сайте которой сказано: «Программа премирования не ставит целью обнаружение уязвимостей нашего кошелька, поскольку мы абсолютно уверены в его безопасности и в том, что он не может быть взломан».

Наблюдатели отмечают, что сама программа напоминает скорее рекламную кампанию. Ее участникам необходимо для начала приобрести сам кошелек стоимостью 120 долларов. Затем в нем следует разместить любую криптовалюту на сумму не менее 50 долларов. И лишь после этого исследователь может попытаться взломать свой собственный кошелек и «похитить» оттуда средства.

Возврат к списку

Взломай свой собственный кошелек за 100 тысяч долларов