menu
menu
logo

Киберпреступники замаскировали троян под обновление для антивирусов

Компания Symantec сообщает об очередной уловке киберпреступников. Для распространения вредоносного ПО на сей раз используются сообщения электронной почты якобы от разработчиков антивирусных программ, действительно установленных на компьютерах получателей.

Как указывает автор сообщения, исследователь Symantec Джозеф Грациано, сообщения пользователям рассылаются от имени компаний Norton, McAfee, Trend Micro, Avira, ESET, Avast, «Лаборатории Касперского» и других производителей защитного ПО. В тексте сообщения говорится, что в связи с распространением в сети нового опасного зловреда, защитным программам требуется экстренное обновление, которое и содержится в приложенном к письму файле в формате ZIP объемом в 323 кб.

При запуске этого файла происходит установка вредоносного ПО. Одновременно компьютер соединяется с определенным интернет-адресом для загрузки дополнительных компонентов зловреда. По данным Symantec, речь идет о вредоносном ПО семейства Zeus – так называемого «банковского трояна», который служит для похищения финансовой информации пользователей, включая имена их учетных записей и пароли на сайтах, предоставляющих услуги интернет-банкинга.

Как отмечают представители Symantec, на данный момент зафиксировано уже более 50 тысяч случаев получения подобных сообщений. Пока главной мишенью киберпреступников остаются пользователи в Великобритании и США: сообщения написаны на английском языке. Однако нельзя исключать, что успех аферы подтолкнет ее организаторов к расширению активности: получая письмо якобы от разработчиков своего антивируса, пользователь с высокой степенью вероятности может загрузить содержащийся в нем файл.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте