menu
menu
logo

Мошенники облюбовали LinkedIn

Киберпреступники, выманивающие персональную информацию у своих жертв под предлогом помощи в трудоустройстве, сосредоточили свои усилия на социальной сети для профессионалов LinkedIn. За последний год число мошенничеств подобного рода в Facebook и Twitter заметно сократилось, зато в LinkedIn – многократно увеличилось.

Такие данные представила исследователь компании Bitdefender Бьянка Станеску. По ее мнению, успех мошенничеств обусловлен, во-первых, сложной экономической ситуацией в мире, а, во-вторых, авторитетом LinkedIn именно как сообщества профессионалов.

Типичная схема мошенничества выглядит следующим образом. В сети появляется учетная запись с фотографией очаровательной девушки, которая представляется специалистом по подбору персонала и обещает помощь в трудоустройстве. «Отчего-то чаще всего используются имена Кристина и Аннабель, впрочем, нам встречались, например, и Джессики, - рассказала Станеску. – Особенно трудно устоять отказаться от предложений такого HR-специалиста ищущим работу мужчинам». Последняя зафиксированная Bitdefender «Аннабель» предлагала возможности трудоустройства переводчикам с английского. Кроме английского требовалось знание любого другого языка, а обещанный заработок составлял не менее 3600 долларов.

Ссылка в профиле «Аннабель» вела на сайт, где от соискателей требовалось ввести имя и пароль своей учетной записи в LinkedIn, а также данные своей банковской карты – для оплаты услуг по подбору вариантов трудоустройства. Разумеется, все эти данные тут же становились достоянием киберпреступников.

LinkedIn прекрасно осведомлен об активности мошенников и делает все для незамедлительного удаления подозрительных учетных записей, однако, по словам Станеску, с той же быстротой мошенники создают все новых «Кристин» и «Джессик».

RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
RIGF 2025: Обсуждение ключевых вопросов управления интернетом в России
В Москве завершил свою работу 15-й Российский форум по управлению Интернетом
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Продажа домена Zip.ai возглавила новый выпуск рейтинга крупнейших доменных сделок
Ресурс DN Journal обновил свой рейтинг
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
ТЦИ поздравляет с Днем рождения российского Интернета!
Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 31 год с момента регистрации первого домена в зоне .RU
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
ТЦИ рассказал о новых технологиях и стандартах своего Центра сертификации, приняв участие в конференции АДЭ
C 2 по 3 апреля в Москве состоялась XXIII ежегодная конференция Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) на тему «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В мероприятии приняли участие представители ТЦИ.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте