menu
menu
logo

Счет похищенных паролей идет на миллионы

Специалисты компании Trustwave сообщили об обнаружении массива похищенных киберпреступниками персональных данных веб-пользователей. Речь идет о более чем двух миллионах имен учетных записей и паролях. В их числе – сотни тысяч учетных записей в Facebook, Google и Yahoo, а также 320 тысяч электронных почтовых ящиков.

По данным менеджера Trustwave Джона Миллера, значительную часть «улова» киберпреступников составили учетные записи и пароли пользователей русскоязычных сайтов и сервисов. Следы организаторов атаки ведут в Голландию, однако есть предположение, что хакеры использовали прокси-серверы, чтобы скрыть свое истинное местонахождение.

Для атаки был использован зловред, известный как Pony. Он, в частности, похищает пароли, сохраняемые веб-браузерами и клиентами электронной почты. Pony относится к категории достаточно распространенного вредоносного ПО, и для защиты от него достаточно своевременно обновлять браузер и антивирусные программы.

Пока неизвестно, с какой целью киберпреступники намеревались использовать похищенные данные, атак на вебсайты, пароли пользователей которых стали достоянием хакеров, не зафиксировано. В то же время сам факт похищения миллионов паролей не может не вызывать тревоги. Помимо этого, специалисты в который раз обращают внимание на то, что огромное число паролей оказались удручающе простыми. Десятки тысяч пользователей не нашли ничего лучше, чем использовать в качестве пароля комбинацию 123456, о неприемлемости которой эксперты не устают говорить уже очень долгое время. В целом, по оценкам Trustwave, «надежными и очень надежными» были 22 процента обнаруженных паролей. А «плохими» и «очень плохими» оказались 28 процентов.

ЦС ТЦИ вывел сервис ACME в промышленную эксплуатацию
ЦС ТЦИ вывел сервис ACME в промышленную эксплуатацию
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) завершил публичное тестирование и запустил в промышленную эксплуатацию сервис ACME. Он позволяет автоматизировать выпуск и продление TLS-сертификатов для доменов и интернет-сервисов, встроить эти операции в процессы CI/CD и панели управления, а также сократить ручную работу при обслуживании распределённой инфраструктуры.
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.

Контакты

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте