menu
menu
logo

Вредные советы от 4chan

Специалисты по кибербезопасности резко критикуют практику публикации фальшивых советов, распространившуюся на популярнейшем форуме 4chan, и призывают пользователей к осторожности.

4chan является, вероятно, самым посещаемым на сегодня анонимным интернет-форумом. Здесь, в частности, появляются и мгновенно набирают популярность многие интернет-мемы. В некоторых разделах 4chan публикуется более четверти миллиона сообщений в день. Однако у популярности есть и обратная сторона. Публикуемые на форуме ссылки далеко не всегда оказываются безопасными. А с недавних пор новой практикой 4chan стала публикация советов, приносящих вред устройствам пользователей.

Так неделю назад в одном из разделов 4chan появилась подробная инструкция по перепрограммированию игровой приставки Xbox One. Описанные действия якобы позволяли использовать на Xbox One игры от предыдущей версии консоли – Xbox 360. В действительности эти шаги просто выводили приставку из строя, в чем и убедились уже многие тысячи пользователей.

Спустя всего несколько дней неизвестные шутники опубликовали на 4chan очередную «сенсацию». Оказывается, в компьютерах Mac еще с 2009 года предусмотрена функция майнинга – генерирования цифровой валюты Bitcoin. Однако в Apple не были уверены в перспективности этой затеи и не хотели афишировать ее раньше времени. По этой причине функция заблокирована и не упоминается в описаниях. Публикация форума содержала строку команды, которую нужно ввести в окне терминала, чтобы разблокировать функцию майнинга и начать зарабатывать.

Известный специалист по кибербезопасности Грэм Клули тут же отреагировал на появление этого совета в своем блоге. Он призывает пользователей не верить шутникам с 4chan. Никакой функции майнинга в компьютерах Mac нет, а команда, приведенная на форуме, известна всем, кто работает с системами Unix (к которым относится и Mac OS). Ее выполнение приводит к единственному результату: удалению всех документов и папок пользователя.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте