menu
menu
logo

Microsoft способен дистанционно удалять программы из систем пользователей

Ежегодная конференция хакеров и специалистов по безопасности Chaos Communication Congress, прошедшая в конце прошлого года в Германии, преподнесла сюрприз, до сих пор по достоинству не оцененный прессой и публикой. Исследователь Джейкоб Эпплбаум выступил с сообщением, из которого следует, что компания Microsoft обладает способностью дистанционно удалять программы с компьютеров пользователей Windows даже без их ведома.

Речь идет об одном из самых любопытных инцидентов прошлого года. В конце лета-начале осени 2013 был зафиксирован беспрецедентный рост пользователей анонимного интернета – сети так называемой «луковой маршрутизации» Tor. Поначалу многие считали это реакцией общества на разоблачения Эдварда Сноудена. Однако когда менее чем за месяц число пользователей Tor выросло с одного миллиона до пяти с половиной, стало ясно, что у явления другие причины. Была высказана гипотеза ботнета, переведенного киберпреступниками в Tor.

Впоследствии она подтвердилась. Как выяснилось, хакеры из Израиля и Украины инфицировали миллионы компьютеров зловредом Sefnit, который без ведома пользователей подключал их системы к сети генерирования цифровой валюты bitcoin. А одновременно и устанавливал Tor-клиент, чтобы скрыть подозрительный трафик.

Затея хакеров провалилась: лавинообразный рост Tor поставил под угрозу само существование анонимной сети, просто не рассчитанной на такое количество пользователей, и привлек куда больше внимания, чем мог бы привлечь обычный ботнет. Среди заинтересовавшихся оказались и специалисты Microsoft, обеспокоенные тем, что почти все «новобранцы» Tor были пользователями Windows. Вскоре в Microsoft выяснили, что именно зловред Sefnit подключает инфицированных пользователей к Tor. И нанесли ответный удар. По словам Эпплбаума, Sefnit был удален с компьютеров зараженных пользователей – причем вместе с Tor-клиентом, о чем самих пользователей никто не известил, как и администраторов Tor.

Акция достигла цели: ботнет был повержен, а число пользователей Tor одномоментно сократилось на 2 миллиона. Однако способность средств защиты Microsoft дистанционно удалять с компьютеров пользователей не только вирусы, но и легитимные программы (к каковым относятся и Tor-клиенты, невзирая на противоречивую репутацию «луковой» сети) не может не заслуживать внимания.

Как отметил Эпплбаум, «если вы используете ПО от Microsoft и рассчитываете на анонимность, то вы очень глубоко заблуждаетесь».

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
В зонах .RU и .РФ нормализовано 226 тыс. контактов администраторов доменов из более чем 6,5 млн
«Технический центр Интернет» представил промежуточные результаты нормализации контактных данных в реестре доменных имён в зонах .RU и .РФ по состоянию на начало апреля 2026 года. В двух зонах суммарно нормализовано 226 008 контактов, на которые приходится 459 731 домен, тогда как ненормализованными остаются 6 358 079 контактов и 6 451 873 домена.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте