menu
menu
logo

Кибератака как способ повышения успеваемости

11 старшеклассников школы в городе Ньюпорт Бич (Калифорния, США) отчислены за взлом компьютеров своих преподавателей и самовольное исправление оценок. Как сообщают сразу несколько американских СМИ, предприимчивым подросткам удалось оснастить кейлогерами – клавиатурными шпионами – компьютеры своих преподавателей по английскому языку, истории и физике. Вредоносное ПО дистанционно передавало юным хакерам всю информацию, которую педагоги вводили на клавиатурах своих устройств, в том числе имена учетных записей и пароли.

Используя эти данные, старшеклассники смогли похитить материалы нескольких тестов, чтобы подготовиться к ним заранее. Впрочем, вскоре ученики решили пойти более легким путем и принялись попросту исправлять оценки, хранимые в преподавательских компьютерах. Это их и подвело: внимательный учитель физики обнаружил, что баллы его учеников никак не совпадают с теми, которые он выставлял.

Начатое расследование и выявило истинную причину произошедшего. Как долго подростки работали над повышением своей успеваемости посредством кибератаки, пока неизвестно, однако в настоящий момент школа проводит аудит 52 тысяч оценок выставленных за последние 12 месяцев. Примечательно, что осуществить аферу школьникам помог частный репетитор, работающий при школе. Предполагается, что именно 28-летний Тимоти Лэнс Лэй навел учеников на мысль использовать кейлогеры и объяснил способ их установки.

Официальных обвинений пока никому не предъявлено, однако горе-репетитор бесследно исчез, едва факт кибератаки был раскрыт, и его местонахождение никому неизвестно. Что до учеников, то пять из них переведены в другие школы, а шестеро предпочли покинуть пределы округа.

ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.
ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
Технический центр Интернет (ТЦИ) — технический оператор доменов верхнего уровня .RU и .РФ — добавил в систему регистрации доменных имён поддержку адресов электронной почты целиком на кириллице. Раньше форма ввода контактного адреса электронной почты администратора или регистратора домена принимала только гибридный формат mail@пример.рф, где кириллица допускалась лишь после символа «@». Теперь можно указать и локальную часть адреса, и домен кириллическими символами — например, почта@пример.рф.
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте