menu
menu
logo

В системы Target проникли через вентиляцию

Судя по всему, спецслужбам США удалось выяснить, каким образом киберпреступники смогли получить доступ к компьютерным системам торговой сети Target. Стоит напомнить, что инцидент с заражением вредоносным ПО терминалов оплаты в магазинах Target по всей стране и похищением данных банковских карт 110 миллионов покупателей стал одной из самых громких кибератак прошлого года.

Как сообщил в своем блоге независимый исследователь Брайан Кребс, хакеры могли получить доступ к сети Target, похитив необходимую информацию в компьютерах компании Fazio Mechanical Services. Эта компания является подрядчиком Target, выполняя монтаж и обслуживание систем отопления, вентиляции и кондиционирования в торговых центрах. Многие эксперты и ранее обращали внимание на то, что, предоставляя доступ к своим системам подрядчикам и поставщикам, торговые сети подвергают себя серьезному риску. Возможно, ситуация с Target заставит ритейлеров отказаться от этой практики.

Брайану Кребсу удалось связаться с президентом Fazio Mechanical Services Россом Фацио, и тот подтвердил, что сотрудники Секретной службы США, как правило, участвующей в расследовании инцидентов такого масштаба, уже побывали в офисе компании. Однако каких-либо подробностей Фацио не сообщил, сославшись на то, что его в тот момент в офисе не было.

В случае, если расследование установит, что именно системы Fazio Mechanical Services позволили хакерам проникнуть в сеть Target, компанию ожидают серьезные проблемы. Наверняка Target постарается переложить на подрядчика хотя бы часть ответственности. Между тем аналитики оценивают ущерб, который придется компенсировать Target, примерно в 420 миллионов долларов.

Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.

Контакты

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте