menu
menu
logo

Обнаружен новый зловред, атакующий терминалы оплаты

Компания IntelCrawler специализируется в последние месяцы на изучении определенной категории вредоносного ПО – зловредов, нацеленных на терминалы оплаты (POS). Специалистами компании описаны, в частности, опасный зловред Decebal, «упакованный» создателями всего лишь в 400 строк кода VBScript, а также программа BlackPOS, причастная, как предполагается, к недавним атакам на розничные торговые сети в США.

Новая находка IntelCrawler – зловред JackPOS, также атакующий терминалы оплаты. Пока о нем известно не слишком много. Как сообщил глава компании Андрей Комаров, JackPOS может распространяться с попутными загрузками, а также целенаправленно устанавливаться киберпреступниками в системы жертв, удаленный доступ к которым удалось получить ранее. JackPOS пока практически не идентифицируется основными антивирусными средствами. Первые случаи заражения им уже отмечены в США, Бразилии, Корее и некоторых других странах.

ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
ТЦИ добавил возможность для администраторов доменов использовать полностью кириллические почтовые адреса
Технический центр Интернет (ТЦИ) — технический оператор доменов верхнего уровня .RU и .РФ — добавил в систему регистрации доменных имён поддержку адресов электронной почты целиком на кириллице. Раньше форма ввода контактного адреса электронной почты администратора или регистратора домена принимала только гибридный формат mail@пример.рф, где кириллица допускалась лишь после символа «@». Теперь можно указать и локальную часть адреса, и домен кириллическими символами — например, почта@пример.рф.
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты ЦС ТЦИ теперь доступны на ИТВитрине Ростелекома
TLS-сертификаты Центра сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) появились на ИТВитрине — витрине продуктов и услуг Ростелекома.
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте