menu
menu
logo

Страховщики отказываются от работы с энергетическими компаниями из-за киберуязвимости последних

Участники международного рынка страховых услуг Lloyd's of London констатируют резкий рост запросов на страхование со стороны компаний энергетического сектора. В то же время удручающе низкое состояние систем киберзащиты этих компаний вынуждает страховщиков отказываться от контрактов на многие миллионы фунтов стерлингов. Об этом сообщил в интервью BBC один из представителей Lloyd's of London.

В частности, сотрудница Kiln Syndicate Лайла Хадури рассказала, что за прошедший год столкнулась с огромным спросом на страхование компьютерных сетей со стороны энергетических компаний. Однако нанятые Kiln Syndicate для экспертной оценки специалисты Infosec неизменно оценивали состояние защиты сетей как крайне слабое. «Мы вынуждены отказываться от таких контрактов, поскольку страхование не должно подменять нормальную защиту», - резюмировала Хадури.

Участники Lloyd's of London предлагают услуги страхового покрытия атак на компьютерные сети и похищения информации хакерами с конца 2000-х годов. Однако нынешний резкий рост интереса к этим услугам страховщиков не радует, а скорее пугает, поскольку свидетельствует о том, что бизнес чувствует себя беззащитным перед киберпреступностью. И это особенно тревожно, когда речь идет о компаниях критической инфраструктуры, к которым, естественно, относятся и предприятия энергетического сектора.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте