menu
menu
logo

Банковский троян использует имя компании, обеспечивающей кибербезопасность

Компания Trusteer – занятая вопросами кибербезопасности дочерняя структура IBM – сообщает, что ее имя используется хакерами в изощренной схеме атаки на пользователей Android-устройств с применением троянца Zitmo (Zeus-in-the-mobile), разновидности банковского троянца Zeus.

По данным Trusteer, зловред Zitmo, устанавливаясь на мобильные устройства, бездействует до тех пор, пока не фиксирует, что браузер жертвы загружает веб-страницу одного из банков, включенных в список целей атак. В этом случае, дождавшись, пока пользователь введет имя своей учетной записи и пароль, зловред выводит сообщение о том, что для дополнительной безопасности необходимо загрузить защитное приложение для Android-устройств от Trusteer. Далее пользователь переадресуется на фальсифицированную страницу, где под видом средства безопасности на его устройство устанавливается ПО для перехвата входящих смс-сообщений от банков. С его помощью злоумышленники получают одноразовые цифровые коды подтверждения, направляемые банками клиентам перед совершением транзакций. Также эта манипуляция позволяет держать пользователя в неведении о том, что состояние его банковского счета стремительно ухудшается.

Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Угадываемые ключи eMudhra: компрометация и последствия для доверия
Ведущий аналитик ТЦИ Александр Венедюхин разобрал случай использования легко угадываемых секретных ключей индийским удостоверяющим центром eMudhra и проанализировал меры реагирования.
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Счёт на миллисекунды: ТЦИ представил данные о конкуренции за доменные имена
Почти 402 тысячи запросов за десять минут получила система регистрации ТЦИ во время освобождения доменов 15 сентября. За отдельные имена развернулась настоящая техническая гонка: например, домен тридевятоецарство.рф зарегистрировали снова через восемь миллисекунд после удаления из реестра, а за короткое окно процедуры освобождения по нему поступило более 68 тысяч запросов. Эти данные директор по развитию бизнеса ТЦИ Марина Брик представила на Глобальном цифровом форуме в Москве.
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
ИИ сокращает время ответа в поддержке вдвое, а поиск фишинга — в 40 раз: что показали кейсы TLDCON 2026
Эксперты ТЦИ, VK Tech, HOSTER.BY, F6 и UZINFOCOM обсудили, где ИИ уже ускоряет процессы, а где автоматизация без человека в контуре становится источником риска.
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb поддерживает TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ
App Platform Timeweb добавила корневой сертификат Центра сертификации ТЦИ в доверенное хранилище приложений. Теперь приложения, развёрнутые на платформе, смогут устанавливать защищённые HTTPS-соединения с ресурсами, которые используют TLS-сертификаты Центра сертификации ТЦИ.

Контакты

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте