Начиная со вчерашнего утра, на протяжении 7 часов все компании, занимающиеся мониторингом глобальной сети, констатировали практически полное отсутствие входящего и исходящего веб-трафика в Сирии. Страна, в которой продолжается гражданская война, фактически полностью лишилась доступа к интернету. Единственные источником связи оставался провайдер TurkTelecom частично обеспечивавший работу сети в городе Алеппо
. Следует отметить, что особого удивления это событие не вызвало. Так, представители мониторинговой компании Renesys, сообщая в Twitter о случившемся, отметили, что по принятой ими шкале риск прерывания связи в Сирии оценивается как «максимально высокий».
Вскоре ответственность за случившееся взяла на себя никому прежде не известная группировка European Cyber Army. Она разместила в сети заявление, из которого следует, что отключение Сирии от интернета – ответ на акции хакеров «Сирийской электронной армии», часто и небезуспешно атакующих вебсайты крупнейших европейских и американских компаний и СМИ.
Впрочем, позднее правительственное информационное агентство Syrian Arab News Agency опубликовало информацию о том, что отключение интернета на всей территории страны было вызвано «повреждением оптоволоконного кабеля». Истинная причина происшествия пока остается неизвестной.
г. Москва, улица 8 марта, дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)
+7 495 730-2969 info@tcinet.ru
+7 495 730-2970