menu
menu
logo

Microsoft предупредил пользователей об обнаруженной уязвимости

Компания Microsoft уведомила пользователей о выявлении уязвимости в текстовом процессоре Word 2010. Как сообщается в уведомлении, уязвимость уже была задействована «в некотором количестве атак». Но судя по популярности Word 2010 и по тому, что компания поспешила выпустить временное обновление, устраняющее проблему, «некоторое количество» могло оказаться совсем немаленьким.

Для эксплуатации уязвимости киберпреступники могут использовать инфицированные файлы формата rtf. При их открытии пользователем хакеры получают возможность установления удаленного контроля над системой в том же объеме, в котором он доступен самому пользователю. Тот же эффект достигается и при предварительном просмотре с помощью Word файлов формата rtf, отправленных как вложения в сообщениях электронной почты.

В этой связи Microsoft напоминает пользователям, что без необходимости вносить изменения в системные настройки при работе следует использовать учетную запись с правами пользователя, а не администратора, чтобы минимизировать ущерб в случае атаки. Кроме того текстовые вложения в сообщения электронной почты рекомендуется открывать в формате plain text.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
Стартовал прием заявок на конкурс «DOT-журналистика»
«Технический центр Интернет» стал партнером 14-го конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2026». Конкурс проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте