menu
menu
logo

Крупнейшие мировые СМИ, агентства и журналисты – под прицелом хакеров

Инженеры по кибербезопасности компании Google Шейн Хантли и Морган Марки-Буар, выступая на конференции Black Hat в Сингапуре, заявили, что 21 из 25 крупнейших мировых информационных служб находятся под постоянным наблюдением хакеров. При этом специалисты уточнили, что хакеры, вероятнее всего, спонсируются национальными правительствами, охотящимися за секретами потенциальных противников.

Как пояснили Хантли и Марки-Буар, киберпреступность, финансируемая государством – феномен, получивший бурное развитие в последние несколько лет. Как минимум несколько ведущих мировых держав, включая США, Россию и Китай, прибегают к этой практике, - считают исследователи. По их данным, в минувшем году сразу несколько крупнейших мировых СМИ и агентств были успешно атакованы хакерами. В частности, они приводят в пример атаку на агентство Reuters, организованную китайскими хакерами, которым удалось добыть пароли от внутренней сети с помощью рассылки фальшивой анкеты журналистам агентства.

Вообще Хантли и Марки-Буар отметили, что именно сообщения электронной почты чаще всего используются киберпреступниками при атаках на журналистов и СМИ.

В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
В России меняются требования к идентификации администраторов доменов в зонах .ru/.рф/.su
С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная идентификация администраторов доменов в зонах .ru, .рф и .su через портал «Госуслуги» (ЕСИА). Такая норма закреплена в Федеральном законе от 29.12.2025 № 569-ФЗ. С момента вступления в силу новых требований зарегистрировать домен или продлить существующий можно будет только после подтверждения личности с помощью верифицированного аккаунта на «Госуслугах».
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
ЦС ТЦИ внедрил протокол ACME и начал публичное тестирование сервиса
Центр сертификации Технического центра Интернет (ЦС ТЦИ) внедрил поддержку протокола ACME для автоматизации выпуска TLS сертификатов и открыл публичное тестирование сервиса на отдельной инфраструктуре.
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Российский бизнес заменяет зарубежные TLS‑сертификаты на решения ТЦИ
Центр сертификации ТЦИ фиксирует кратный рост спроса на отечественные TLS‑сертификаты. За последние 10 дней существенно увеличилось число заявок от корпоративных клиентов и запросов на wildcard‑сертификаты для защиты групп доменов внутри единой инфраструктуры.
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
ЦС ТЦИ расширил линейку сертификатов и поддержал новые требования CA/Browser Forum
Центр сертификации ТЦИ расширил линейку TLS-сертификатов. Теперь наряду с привычными вариантами на 90 и 365 дней пользователям доступны сертификаты сроком на 199 дней. Это соответствует новым требованиям организации CA/Browser Forum, которая с 15 марта 2026 года установила максимальный срок действия публичных TLS-сертификатов в 200 дней.

Контакты

г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12 (БЦ Трио, первая башня)

+7 495 730-29-69
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-29-70

vk-img ВКонтакте