menu
menu
logo

Microsoft изменил политику конфиденциальности второй раз за две недели

Скандал, связанный с чтением сообщений электронной почты Hotmail представителями Microsoft, привел к тому, что компания уже второй раз за две недели меняет политику конфиденциальности. Проблемы начались после того, как 20 марта стало известно, что корпорация Microsoft воспользовалась своим правом, чтобы получить доступ к содержимому почтового ящика одного из блогеров и выяснить источник утечки информации относительно новейших разработок ПО для Windows 8.

Формально, корпорация имеет право на такие действия, что и записано в пользовательском соглашении, однако, во-первых, редко кто читает пользовательское соглашение настолько внимательно, чтобы знать об этом, а во-вторых, одно дело – формально иметь право, и совсем другое – применять его на практике. «Многие компании оставляют за собой право вести себя подобным образом в различных ситуациях, но далеко не все находят нужным им пользоваться, - заявил представитель правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) Курт Опсаль. – Без всякого предупреждения вскрыв ящик Hotmail, Microsoft подорвал доверие своих пользователей, поставил под сомнение стандарты безопасности персональных данных, которые сам же и декларирует».

Похоже, и в самом Microsoft поняли, что зашли слишком далеко. Буквально на следующий день после того, как скандал начал набирать обороты, корпорация объявила о пересмотре политики конфиденциальности и пользовательского соглашения. Новая редакция документа предполагала, что решение о доступе к содержимому почтового ящика может принять лишь независимая комиссия и только при наличии достаточных юридических оснований.

Однако и на этом дело не закончилось. Как стало известно в минувшую пятницу, Microsoft полностью отказывается от возможности доступа к содержимому почтовых ящиков Hotmail. Теперь это право делегировано правоохранительным органам, и лишь они – по собственной инициативе или просьбе Microsoft – могут «вскрывать» электронную почту (разумеется, при наличии необходимых правовых оснований). Кроме того корпорация Microsoft намерена еще раз пересмотреть свое пользовательское соглашение, причем к этой работе будут привлечены эксперты правозащитных организаций – в том числе и Electronic Frontier Foundation.

Опубликована десятка самых популярных поисковых запросов на площадке Sedo в феврале
Опубликована десятка самых популярных поисковых запросов на площадке Sedo в феврале
Список самых популярных поисковых терминов по-прежнему возглавляет AI
Обновлен рейтинг крупнейших доменных сделок года
Обновлен рейтинг крупнейших доменных сделок года
Первое место в свежем выпуске рейтинга от DN Journal занимает домен с «трудной судьбой»
ТЦИ выступил на конференции APTLD 87
ТЦИ выступил на конференции APTLD 87
Представители ТЦИ приняли участие в 87-й конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня (APTLD 87), которая проходила с 10 по 13 февраля в Гонконге
График работы ТЦИ в праздничные дни
График работы ТЦИ в праздничные дни
Технический центр Интернет поздравляет вас с наступающими Новым годом и Рождеством!
загрузка карты...

Контакты

127083, г. Москва, улица 8 марта,
дом 1, строение 12, помещение 1/7

+7 495 730-2969
info@tcinet.ru

Клиентская служба

+7 495 730-2970

vk-img ВКонтакте